Франция выходит на улицы: начались протесты против реформ Макрона

В Париже проходит крупномасштабная акция против реформы трудового законодательства, которую предложило правительство премьер-министра Эдуарда Филиппа.

Как сообщает РИА "Новости", пешая колонна, в которой собрались тысячи человек, двинулась от площади Бастилии к площади Италии. Довольно прохладная погода и сильный дождь не остановили участников акции.

Усиленные наряды полиции в полной экипировке обеспечивают безопасность мероприятия. Полицейские вооружены дубинками и баллончиками со слезоточивым газом, защитой им служат щиты.

Эта манифестация стала первой в череде акций протеста, запланированных в связи с предложенной реформой. На 21 сентября намечено проведение второго шествия.

Помимо Парижа, протестные акции прошли также в Марселе, Кане, Монпелье, Лионе, Бордо и других городах.

Положения реформы направлены на развитие социального диалога в компаниях и отраслях, формирование гарантий для работников, поиск новых решений для малых и средних предприятий, а также на усиление экономической привлекательности страны. Реформа коснется как срочных, так и бессрочных контрактов о приеме на работу, процедуры увольнения, а также других отношений субъектов трудового права.

Эту реформу трудового законодательства через парламент в мае 2016 года провело правительство Мануэля Вальса. Ответом стала серия громких акций протеста или забастовок, потрясших страну весной и летом 2016 года.

Францию ожидает горячая осень: профсоюзы собираются мобилизовать своих сторонников, чтобы не позволить теперь уже Макрону осуществить реформу трудового кодекса, которая приведет к снижению уровня жизни рядовых французов. Первыми шагами нового правительства были: повышение общего социального взноса и снижение финансовой помощи в обеспечении жильем, которые уже показали населению, что избирателям придется затянуть пояса. Обещание Макрона снизить безработицу до 7,7% так и осталось на бумаге; сегодня особенно актуальна проблема с трудоустройством для молодых французов.

Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Сто дней президентства Макрона, или Утраченные иллюзии Франции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить