Каталония: страсти накаляются

Правоохранительным органами Каталонии поступил приказ из прокуратуры, в соответствии с которым необходимо "реквизировать" все урны для голосования на референдуме, который власти автономии планируют провести 1 октября. Все делает для того, чтобы не допустить голосования.

Инструкции были переданы во вторник главе каталонских правоохранительных органов Mossos d'Esquadra Хосепу Луису Траперо, а также руководителям каталонских подразделений Гражданской гвардии Анхелю Гонсало и Национальной полиции Себастьяну Трапоте.

"Цель подобного распоряжения — избежать совершения преступления", — говорится в инструкциях генпрокурора Каталонии Хосе Марии Ромеро де Техады, передает РИА "Новости".

В документе указывается, что сотрудники полиции должны принимать все необходимые меры, вмешиваться в действия, направленные на подготовку и проведение референдума, который в прокуратуре называют "незаконным": изымая урны, избирательные бюллетени, инструкции для членов избирательных комиссий, предвыборную агитацию, компьютерное оборудование, а также любой другой материал по распространению, продвижению или проведению незаконного референдума.

По мнению Ромеро де Техады, незаконность всех перечисленных действий не подлежит сомнению, так как они направлены на проведение референдума о самоопределении. При этом в документе отмечается, что участие в подготовке референдума может квалифицироваться как растрата государственных средств, что карается до восьми лет лишения свободы и 20 годами лишения права занимать государственные и выборные должности.

А ведь еще совсем недавно Испания демонстрировала единство на полумиллионной демонстрации в Мадриде в поддержку пострадавших от теракта каталонцев. Но это единство оказалось мнимым. Барселона объявила о референдуме о независимости и уже написала свою "мини-Конституцию". В течение ближайших дней напряжение будет нарастать.

Нации хотят самоопределения, если государство не обеспечивает обратной связи, безопасности, достойного уровня жизни, не уважает обычаи. Это в полной мере относится к правительству Испании, которое долгое время не может вывести страну из экономического, политического и идеологического кризиса: более 10 месяцев без правительства, безработица около 17%, высокие налоги, рост цен на электроэнергию, теракты, отсутствие диалога с автономиями.

Подробнее об этом — в материале "Правда.Ру" Испания в шаге от распада.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *