Глава минсельхоза недоволен поставками в Россию дешевого сахара

Недовольство поставками в Россию дешевого сахара выразил глава Минсельхоза России Александр Ткачев. По его мнению, это заставляет снижать цены на сахар и российских производителей.

Выступая в эфире "Россия-24", министр назвал такие поставки "недобросовестной политикой наших партнеров — Казахстана, Белоруссии, — которые сбрасывают на наш рынок дешевый сахар, купленный у третьих стран". Как известно, для Бразилии, Таиланда, Евросоюза Белоруссия и Казахстан обеспечили беспошлинный ввоз сахара.

Цена сахара из-за этого с начала августа по сентябрь упала на 44%. Это ухудшает ситуацию на этом рынке внутри ЕАЭС и грозит российским предпринимателям "огромными потерями", считает Ткачев. Кроме того, указанная тенденция сокращению посевных площадей в будущем и рискам банкротства сельхозпредприятий и сахарных заводов, которые часто бывают градообразующими предприятиями.

Как сообщала "Правда.Ру", в 2016 году Россия вышла на первое место в мире по производству свекловичного сахара — 6,2 миллиона тонн. При этом она опередила такие страны, как Франция, США и Германия. По данным Министерства сельского хозяйства России, в 2017 году на 6% были увеличены посевные площади сахарной свеклы. Ожидаемый урожай должен составить почти 52 млн тонн, что даст возможность произвести почти 6,2 миллиона тонн сладкого продукта.

Обсудить