Евросоюзу не до Украины — о членстве пока можно забыть

ЕС хочет от Украины кругляка, а не членства

Принимать в ряды ЕС новые страны в ближайшее время не планируется. А значит в повестке Евросоюза в ближайшее время не появится пункт о перспективах предоставления членства Украине.

Об этом в интервью украинскому изданию "Сегодня" заявил глава представительства Европейского союза на Украине Хьюг Мингарелли. По его словам, в Евросоюзе который в последнее время сталкивается с различными вызовами и проходит черед довольно сложный период, существует определенное противостояние.

"Евросоюз намерен и дальше концентрироваться на этом, и сейчас не время говорить о возможном принятии в ЕС новых стран. Поэтому вопроса предоставления Украине перспективы членства сегодня нет в нашей повестке", — сказал посол в интервью, опубликованном на сайте газеты.

Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в июне 2014 года Украина подписала одновременно с Молдавией и Грузией. В том же году на предварительной основе частично начала действовать политическая часть соглашений.

С 1 января 2016 года вступили в силу почти все положения, касающиеся создания зоны свободной торговли. В мае парламент Нидерландов последним из законодательных органов стран ЕС ратифицировал соглашение об ассоциации, что позволило с 1 сентября запустить действие соглашения в полной мере.

Однако 29 августа председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина не является европейской странойв смысле ее членства в Европейском союзе.

"Я видел, что мой друг Порошенко несколько дней назад сказал: "Вот, Украина — это Европейский союз, и это НАТО". На данный момент это ни то, ни другое", — сказал Юнкер, добавив: "Нужно, чтобы это знали все".

В Киеве это на это высказывание отреагировали с негодованием и потребовали объяснений. Официальный представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий заявил, что такие высказывания "подрывают и уровень доверия, и серьезный уровень сотрудничества" между Киевом и Брюсселем.

Стоит отметить, что мнение Юнкера разделяет и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер."Я очень уважаю Украину, но я пока не вижу возможности того, что Украина готова к вступлению в НАТО, а НАТО готово принять Украину в той ситуации, в которой она есть", — сказал Волкер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить