Центробанк возьмет под контроль сомнительные финансовые ресурсы

От казино и ФОРЕКСа до опционов: ЦБ начнет блокировать "кидальные" ресурсы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал в конце августа Стратегию государственной политики в области защиты прав потребителей.

Согласно документа, сайты, созданные для мошенничества на финансовом рынке, будут блокироваться. Решение о блокировке будет принимать Центральный банк России.

Отметим, что документ определяет цели, задачи и принципы госполитики в области защиты прав потребителей, обеспечения права граждан на доступ к безопасным товарам.

Таким образом, Банк России сможет проводить экспертизу сайтов, действующих «с нарушениями законодательства РФ, регулирующего отношения на финансовом рынке, в том числе для совершения мошеннических действий на финансовом рынке».

По мнению экспертов, в сети довольно давно появится новый вид запрещенной информации - информация, использующаяся для мошенничеств на финансовом рынке. Например, в ряде случаев финансовые организации, которые лишились лицензии, продолжают через интернет предлагать «заем до зарплаты».

"Теперь Банк России на основе соглашений с компетентными организациями инициирует блокировку в российском сегменте интернета мошеннических ресурсов, относящихся к сфере финансовых рынков и национальной платежной системе, - подтвердили в пресс-службе ЦБ. - На данный момент снято с делегирования порядка 400 доменов".

Стоит добавить, что мониторинг Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) показал, что компании с признаками финансовых пирамид уверенно лидируют в топ-30 поисковых запросов в интернете по вложениям средств.

 

 

Обсудить