Киеву не нужны миротворцы ООН?

СМИ: Киев жутко боится миротворцев ООН на Донбассе

Власти Украины недавно снова озвучили идею проведения миротворческой операции в зоне конфликта.

В начале сентября украинский президент Петр Порошенко, выступая перед депутатами Верховной рады, высказался за размещение голубых касок ООН. Но предложение прозвучало, как обычно, с массой оговорок и фактических ультиматумов.  

Напомним, с 2014 года в Киеве периодически обсуждалась данная проблема, при этом было очевидно стремление украинских властей заручиться поддержкой по этому вопросу западных стран.

По сути, Киев зовет в Донбасс международные организации, в первую очередь ООН. Украина даже пыталась взаимодействовать с ЕС и ОБСЕ, которые не имеют опыта и возможности для проведения подобных операций.

При этом любые обсуждения проблемы моментально нивелировались Украиной, так как стороны  расходились не только в формулировке, но и в согласованности численности голубых касок, их вооружении. К примеру, Киев отказывался взаимодействовать с ЛНР и ДНР, что фактически делало бессмысленным обсуждение проведения миротворческих операций.

Украинские власти также настаивают на размещении контингента не только на линии разграничения конфликтующих сторон, но и на российско-украинской границе. Подобный вариант не поддерживается Россией и не находит одобрения в ЛНР и ДНР. Эксперты отмечают, что украинские политики предлагают отказаться от понятия "антитеррористическая операция" и создать легитимные основания для использования вооруженных сил Украины.

Напрашивается вывод, что Киев не особенно и заинтересован решать конфликт в Донбассе мирными средствами. Но при этом приближается избирательная кампания по выборам президента Украины. Петру Порошенко к этому моменту необходимо заручиться поддержкой западных стран. Соответственно громкие заявления о необходимости размещения миротворческой операции направлены на повышение своего рейтинга и получения поддержки среди избирателей.

Таким образом, привлечение миротворцев ООН может стать шагом, который по крайней мере может способствовать решению конфликта в Донбассе. Однако миротворческая операция в лучшем случае заморозит конфликт, открыв дорогу длительным переговорам и попыткам Украины и дальше давить на Россию.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить