Tрамп выступил за сохранение масштабных программ слежки

Трамп предложил сделать глобальную слежку вечной

Администрация американского президента Дональда Трампа призвала Конгресс США сделать постоянным закон, сохраняющий масштабные программы электронной слежки.

11 сентября лидерам Конгресса, представляющим Республиканскую и Демократическую партии, было направлено соответствующее послание. Его подписали министр юстиции, генеральный прокурор США Джефф Сешнс и директор национальной разведки Дэниел Коутс.

Причиной такого предложения стал тот факт, что  срок действия законодательства, санкционирующего продолжение упомянутых программ электронной слежки, истекает в конце текущего года. Сешнс и Коутс призвали Конгресс "в ясной и перманентной форме быстро вновь санкционировать" сохранение этих программ.

В обращении говорится, что "сохранение в силе этих критически важных полномочий является высшим законодательным приоритетом министерства юстиции и разведывательного сообщества".

Авторы послания также утверждают, что программы реализуются в условиях "мощного режима надзора со стороны всех трех ветвей власти" США.

Сообщается, что письмо было направлено спикеру Палаты представителей Конгресса Полу Райану и лидерам фракций большинства и меньшинства.

Напомним, экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден ранее заявил, что шпионаж государственных спецслужб по всему миру приобретает массовый характер и становится все более агрессивным.

По его словам, почти все государства мира следят за своими гражданами. Единственный способ противостоять этому - применять новые технологии шифрования данных.

Сноуден в интервью испанскому телеканалу La Sexta, напомнил, что в США, например, был проведен ряд реформ, ограничивших власть государственных спецслужб. Это было сделано впервые за 40 лет и стало большим шагом вперед. Однако правительство все равно продолжает слежку за американцами, разве что теперь для этого ему приходится обращаться к службам, занимающимся шпионажем и «просить их принимать меры».

Стоит добавить, что основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров в интервью телеканалу CBS News пояснил, что раньше он имел идеалистические представления о Великобритании и США, как о государствах, власти которых не могут шпионить за собственными гражданами. По его словам, "разоблачения Сноудена разрушили мои представления о западном мире и демократическом обществе".

В свое время Сноуден похитил около 1,77 миллиона секретных документов АНБ за период с марта 2012 года по май 2013 года. Власти США полагают, что он передал иностранным государствам около 200 тысяч документов высшего уровня секретности, а также похитил около 1,5 миллиона документов «уровня секретности 3», в том числе 900 тысяч файлов Пентагона и данных о кибер-деятельности американских военных.

Также с помощью Сноудена мир выяснил - АНБ не просто прослушивает миллиарды жителей планеты, но и отслеживает всю их коммуникацию (звонки, переписку по электронной почте, мессенджерам типа Viber-Whatsapp, разговоры и чаты по Skype, переписку в социальных сетях, денежные транзакции, покупки билетов), а также имеет доступ к миллионам веб-камер, всему сетевому оборудованию, и т.п. Даже Тор, который глупые пользователи (как и VPN) считают панацеей от тотального контроля, даже Blackberry и криптография взламывается АНБ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить