В братской могиле у детского дома в Шотландии обнаружены останки сотен детей

В центре грандиозного скандала оказался детский приют Smyllum Park в шотландском городе Ланарке. На расположенном вблизи кладбище Сент-Мэри в немаркированных братских могилах оказались захоронены более четырех сотен детей.

Как сообщает The Guardian, приют, которым управляют монахини из католической организации "Дочери благотворительности Сент-Винсент-де-Поль", был открыт в 1864 году для детей из распавшихся семей или осиротевших. Закрыли учреждение в 1981 году. За это время через приют прошли более 11 тысяч детей.

Согласно отчетам, в приюте была достаточно высокая детская смертность. Среди причин — туберкулез, пневмония и плеврит, заболевания, достаточно распространенные в то время.

Впервые о захоронении стало известно в 2003 году, а спустя год началось расследование по факту жестокого обращения с детьми. Причиной стало заявление двух бывших воспитанников приюта, признавшихся, что в детстве им пришлось вынести избиения, насилие и публичное унижение.

В организации "Сестры милосердия", которой ранее принадлежал приют, уже дали показания и выразили готовность сотрудничать со следствием.

Начатое расследование — это не первое дело такого рода. Больше года назад, в марте 2016, в Ирландии, в графстве Голуэй нашли массовое захоронение детей в выгребной яме. Судя по документам, здесь был захоронены почти 800 детей, умерших в период с 1925 по 1961 годы в доме матери и ребенка, организованном католическими монахинями.

Обсудить