ФБР провело допрос Файнберга ради доказательств вины России

ФБР допросило бывшего сотрудника агенства Sputnik

Cпециалисты Федерального бюро расследований провели  допрос бывшего сотрудника российского новостного агентства Sputnik Эндрю Файнберга.

По данным Yahoo News, в рамках расследования о работе агентства как органа российской пропаганды в нарушение закона США об иностранных агентах ( FARA)  Эндрю Файнберг также передал ФБР флеш-накопитель, на котором содержатся тысячи документов и электронных писем из внутренней переписки сотрудников Sputnik.

Сам Файнберг пояснил, что допрос прошел 1 сентября. Проводили его  сотрудник бюро и представитель Министерства юстиции США, задававшие вопросы насчет внутренней структуры, редакционного процесса и финансирования агентства.

По словам Файнберга, "они хотели знать, кто давал мне указания, и приходили ли мне когда-либо какие-то распоряжения из Москвы. Их интересовали примеры того, как меня направляли в сторону определенных тем".

Пока точно не известно, был ли этот допрос напрямую связан с проводимым американскими властями расследованием о предполагаемом вмешательстве России в прошлогодние выборы президента США.

Напомним, о проверках Sputnik и телеканал Russia Today из-за подозрений в их причастности к вмешательству в выборы в США, стало известно в марте. В США утверждают, что российские агенты могли использовать ботов, которые наполняли соцсети ссылками на истории в поддержку президента США Дональда Трампа, когда его популярность падала. Сам Фанйнберг был уволен примерно тогда же. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить