Ученые: почесывание в нервной обстановке не является психическим расстройством

Привычка почесываться в напряженной обстановке поможет избежать конфликтов. Такой вывод сделали антропологи, изучив причины такого поведения.

Вопрос внимательно изучили исследователи из британского университета Портсмута. "Видимые признаки беспокойства могли развиться среди приматов в качестве способа для снижения уровня агрессии внутри групп себе подобных. Показывая другим то, что вы беспокоитесь, может принести пользу как вам, так и окружающим, так как это позволяет избежать конфликта всем его возможным сторонам", — объясняет Джейми Уайтхауз.

Ранее считалось, что такая "нервная" привычка свидетельствует о психическом расстройстве. В ходе наблюдения за обезьянами выяснилось, что они ведут себя точно так же в напряженной обстановке.

Эксперты поясняют: большинство животных, стремясь добыть необходимые ресурсы, объединяются в "банды". Чтобы не тратить лишние силы на физические расправы, они выработали определенный набор правил поведения, который может решить помочь решить конфликт на этапе жестов.

Обсудить