Необычная активность Солнца все больше тревожит ученых

Снова мегавыброс: ученые взволнованы нестабильностью Солнца

Очередная вспышка на Солнце получила наивысший класс активности. Мощнейшую вспышку эксперты зафиксировали 10 сентября в 19 часов.

Как сообщается на сайте Физического института Академии наук, индекс вспышечной активности достигает 9,8 балла из 10 возможных. Вспышке присвоен балл Х8.2.

По мнению специалистов, вспышка была ожидаема. За последние три дня в результате взаимодействия двух крупных групп солнечных пятен накапливалась энергия, которая высвободилась накануне. За считанные минуты в открытый космос ушло около сотни миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Также вспышка стала причиной насыщения магнитного поля Земли заряженными частицами, что привело к увеличенному числу полярных сияний.

Напомним, что повышенную солнечную активность ученые начали наблюдать в минувший понедельник. Тогда были зафиксированы пять выбросов энергии класса М. В среду на поверхности Солнца произошел мощнейший за последние 12 лет взрыв, которому присвоили балл Х9.3. Еще один взрыв класса Х случился 7 сентября. За ним последовала сильнейшая геомагнитная буря, которая вызвала сбой спутниковых систем связи и отразилась на работе компьютерной сети по всей планете.

Источник вспышек — одно и то же пятно из активного региона AR 2673. Эксперты прогнозируют еще одну сверхмощную вспышку на Солнце в середине недели.

Обсудить