Участники "Ночи выборов" оценили уровень нарушений на избирательных участках

Данные о 340 нарушениях на избирательных участках имеются у наблюдателей. Об этом в ходе онлайн-марафона "Ночь выборов 2017" заявил координатор ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" Роман Коломойцев.

"В общей сложности сейчас поступило около 340 сообщений о возможных нарушениях. Наши наблюдатели отрабатывают по возможности и пресекают дальнейшие нарушения, если это возможно", — рассказал он. Добавим, что речь идет о данных на 16:00 мск.

По словам Коломейцева, сообщения присылают не только организации, которые входят в ассоциацию, но и другие мониторинговые группы, предоставляющие свои данные в открытом доступе. Например, ассоциация собирает сообщения от общественного движения наблюдателей "Сонар", а также от "Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос".

Между тем, секретарь ЦИК РФ Майя Гришина сообщила в ходе онлайн-марафона "Ночь выборов", что серьезных нарушений, способных повлиять на ход голосования, в ведомстве не зафиксировали…"Жалоб, которые требуют рассмотрения, в ЦИК не поступало", — сказала она. По ее словам, избиркомы на местах фиксируют отдельные обращения граждан. "Около 318 (жалоб) поступило, более половины — на незаконную агитацию в день тишины. Они требуют рассмотрения на местах", — сказала секретарь ЦИК.

Гришина отметила, что в целом голосование проходит спокойно, "никаких серьезных жалоб со сложными политическими конструкциями не поступало".

Напомним, в российской столице проходит онлайн-марафон "Ночь выборов — 2017", в котором примут участие более двух сотен политиков, политологов, социологов и журналистов.

В воскресенье в 82 российских регионах проходят более 5,8 тысяч выборов разного уровня. В том числе в 16 субъектах РФ выбирают губернаторов, а в шести — депутатов законодательных собраний.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить