"Без всплесков": эксперт оценил ход единого дня голосования

Нынешний единый день голосования проходит штатно, без каких-либо "всплесков". Об этом "Правде.Ру" заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

В воскресенье в 82 российских регионах проходит более 5,8 тысяч выборов различного уровня. В 16 российских регионах выбирают губернаторов, в шести — депутатов региональных законодательных собраний.

Отвечая на вопрос, как бы он оценил ход голосования, Алексей Мартынов ответил, что оно проходит штатно, "Без каких-либо всплесков". "В среднем по регионам явка в пределах электоральных традий тех или иных регионов. Что касается нарушений на выборах, то они также в пределах той же самой электоральной традиции — где-то больше, где-то меньше. Но настолько это все незначительно, что и не стоит об этом даже и рассуждать", — сказал политолог.

"То, что сегодняшний единый день голосования своего рода тестирование избирательной системы накануне больших выборов — безусловно, да. И именно в этом году первый раз после того, как приняты были изменения по срокам выборов, когда разнесли в Госдуму и президентские. В этом году первый раз, когда оказалось, что федеральная кампания разорвана на полтора года. Получается так, что перед президентскими выборами у нас единый день голосования — региональные и муниципальные выборы, а не федеральная кампания. Поэтому к ним такое отношение, такой ажиотаж", — отметил Алексей Мартынов.

"Кстати, если мы говорим о региональной явке, то к примеру в Москве последние 20 лет на муниципальные выборы ходит от 11 до 14% избирателей. Это же выборы, что называется, "на земле". Как правило, муниципальные выборы интересует только жителей конкретного дома трех соседних домов, например. А то, что происходит на другой стороне улицы, их вообще не интересует. И здесь очень много было спекуляций накануне этой кампании, умышленно спровоцированных так называемой несистемной оппозицией, которая пытается сегодня или накануне использовать единый день голосования для раскрутки определенных манипулятивных технологий по делегитимации в целом избирательной системы и выборов, больших федеральных выборов. Что, на мой взгляд, не удается, не верят люди этому всему", — считает эксперт.

Говоря об особенностях нынешнего голосования, Алексей Мартынов отметил большое количество губернаторских выборов. "Причем из шестнадцати 11 — это новые губернаторы, то есть это временно исполняющие обязанности, назначенные президентом новые люди. Как правило, это новые люди в регионах, и многим за довольно короткие сроки нужно было новом регионе себя проявить, познакомиться, расположить к себе местные элиты — политические, экономические, разные. И в самом лучшем случае, в самом таком отличном варианте — год на это, а в основном у многих и того меньше. Соответственно, это очень тяжелая история. Тем более это люди, с одной стороны, облеченные доверием президента, зарекомендовавшие себя как талантливые управленцы, но не имеющие ни политического опыта, ни опыта участия в выборах. Но я хочу сказать, что они справляются. Фактически без сомнений, все пройдут в один тур", — подчеркнул эксперт.

Обсудить