Украинцев зимой ждет рекордно дорогое отопление

Нищую Украину ждет долгая ледяная зима

Скоро жители Украины получат первые квитанции на отопление. Для тех, кого раньше спасали субсидии, грядущий отопительный станет непомерно дорогим: нормы, по которым субсидии начислялись, заметно сокращены. Уменьшится и продолжительность отопительного сезона. Кроме того, согласно меморандуму с МВФ, уже в ближайшее время НКРЭКУ должна ввести абонентскую плату на газ.

Как сообщает украинское издание "Сегодня", в прежние годы субсидия для тех, кто самостоятельно отапливающих свое жилье, покрывала расходы с 1 октября по 30 апреля. Теперь она действует с 15 октября и закончится 15 апреля. Если начать топить раньше или закончить отопительный сезон позже, придется платить самостоятельно, без субсидии.

Сократились и нормы потребления, на которые начисляется субсидия. Уменьшился также норматив потребления электроэнергии — с 65 до 51 кВт*час (если электрическое отопление), а на центральное отопление — с 0,0548 до 0,0431 Гкалтепла (если центральное отопление).

Конечно, все эти изменения уменьшат расходы государства. Зато получателей субсидии, считают чиновники, это научит экономии.

По словам президента Украины Петра Порошенко, в стране уже проведено более ста сорока реформ за последние несколько лет. Порошенко подчеркнул, что делает все возможное, чтобы Украина стала "демократической, свободной, а главное, успешной страной". "Правда.Ру" попросила прокомментировать его слова Василия Волгу, председателя украинской партии Союз левых сил. Подробно об этом — в материале Сто сорок украинских реформ? Сто сорок несчастий!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить