Российские народные промыслы представили на престижной выставке в Париже

Российские предприятия народных промыслов впервые представлены на престижной выставке дизайна интерьеров и товаров для дома Maison&Objet, которая 8 сентября начала работу в Париже. По традиции, это мероприятие посещают до 100 тысяч человека.

От нашей страны в выставке принимают участие предприятия, которые стали символом художественных промыслов: Гжельский фарфоровый завод, Императорский фарфоровый завод, "Объединение Гжель", "Кадомский вениз", "Крестецкая строчка", "Хохломская роспись", "Дулевский фарфор", "Дятьковский Хрустальный завод плюс", "Башкирские художественные промыслы "Агидель".

В открытии российской экспозиции приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, торговый представитель России во Франции Александр Туров.

"Впервые предприятия с коллективной экспозицией вышли на такую масштабную зарубежную площадку. Организация подобных мероприятий — это один из важнейших инструментов привлечения внимания к нашим народным художественным промыслам как в России, так и за рубежом", — подчеркнула Гульназ Кадырова.

На выставке российские предприятия представили столовое белье, скатерти, салфетки, рушники, выполненные в уникальных техниках; вазы, графины, бокалы из хрусталя ручной работы, столовые, чайные сервизы с гжельской росписью, фарфоровые скульптуры, шкатулки, матрешки с хохломскими узорами.

Напомним, в с целью поддержки подобных предприятий в нашей стране действует Стратегия развития народных художественных промыслов на 2015-2016 годы и на период до 2020 года. По поручению президента России минпромторгом также разработана "дорожная карта" по сохранению, возрождению и развитию отрасли и ремесел.

Как полагают в профильных ведомствах, участие российских предприятий в подобных выставках будут способствовать не только продвижению художественных промыслов, но и поможет отрасли выйти на новые европейские рынки.