Как будет проходить наблюдение на выборах

Наблюдатели рассказали, как будут фиксировать и предупреждать нарушения на выборах

Координатор по взаимодействию с партнерами ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" Роман Коломойцев рассказал, как наблюдатели будут не только фиксировать, но и предотвращать нарушения на выборах.

"Главная цель наблюдателей на выборах 10 сентября — не только фиксация, а предупреждение и предотвращение возможных нарушений и каких-либо ситуаций, которые могут повлиять на легитимность избирательного процесса", — сообщил Коломойцев в ходе пресс-конференции.

Работать центр будет на площадке Центрального телеграфа в Москве. В режиме реального времени будет доступна самая оперативная информация от наблюдателей, будут проводиться прямые включения из регионов. Здесь же можно будет получить комментарии от международных экспертов.

Там же, в здании телеграфа установят видеостену с картой зафиксированных нарушений, на которую информация будет поступать от каждого центра наблюдателей в стране. Здесь же будет карта с общей картиной по России, включая данные из открытых источников.

Причем, все новости будут публиковаться в соцсетях. А если возникнет необходимость, избиратели смогут сообщить о нарушениях или получить юридическую консультацию, позвонив по телефонам горячих линий ассоциации или выбранного центра, а также через социальные сети. Все сообщения будут проверяться наблюдателями, а нарушения — ликвидироваться по мере возможности.

Если какую-либо проблему нельзя будет решить на месте, представители центров будут составлять жалобы и добиваться отмены результатов на конкретных избирательных участках, сообщил Коломойцев.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в единый день голосования, 10 сентября, ассоциация наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" совместно с участниками проекта "Россия выбирает" и "Корпусом "За чистые выборы" направит наблюдателей на 20 тысяч участков. Также на площадке DI Telegraph в единый день голосования будет развернут ситуационный центр, который представит карту нарушений на выборах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить