Путин предложил дать россиянам больше прав в вопросах градостроительства

Законопроект, предусматривающий расширение возможности участия россиян в принятии решений в сфере градостроительства, рассмотрит Государственная Дума. Такое поручение дал президент России.

По словам Владимира Путина, данная инициатива имеет приоритетный порядок. Речь о ней шла на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

Правительству России рекомендовано ускорить работу по передаче земельных участков, находящихся в границах военных городков, в муниципальную собственность. Сделать это необходимо до 1 ноября текущего года. Органам исполнительной власти президент поручил сформировать условия для развития территориального общественного самоуправления. Это позволит привлечь больше граждан к работе по благоустройству территорий в населенных пунктах страны. Ответственные должны доложить об исполнении поручения до 1 февраля следующего года.

Кроме того в ближайшие пять лет правительство должно предоставить субсидий регионам на обустройство городских парков в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Финансовая поддержка должна быть ежегодной. Также специалистам поручено разработать критерии оценки степени привлечения граждан в формирование комфортной городской среды.

Также до 1 ноября 2017 года кабинет министров и представители муниципальных образований должны обсудить и сформулировать предложения по ряду вопросов: об определении порядка проведения конкурсов по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды; предоставлении с 2018 года господдержки победителям указанных конкурсов за счет федерального бюджета; дополнительных механизмах развития исторических поселений и муниципальных образований, на территориях которых расположены объекты, представляющие историко-культурную ценность, в целях создания комфортной среды проживания и повышения их туристско-рекреационного потенциала.

Стоит отметить, что поручения даны по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, состоявшегося 5 августа 2017 года.