Прибалтийские послы недовольны французами из-за бывшего СССР

Прибалтийские послы обиделись на французов из-за "бывших советских республик"

Послы стран Прибалтики просят мир забыть об их советском прошлом. В частности, они требуют больше не использовать в отношении их стран формулировку "бывшие советские республики".

Скандал разгорелся после статьи, опубликованной во французском издании Le Monde. "Мы были бы крайне благодарны, если бы в ваших статьях более не использовался термин "бывшие советские республики", поскольку таким образом приведенные выше исторические и признанные на международном уровне факты были бы отражены должным образом", — говорится в письме главе редакции Люку Броннеру, которое написали главы дипмиссий Эстонии, Латвии и Литвы в Париже.

По мнению дипломатов, их страны вошли в состав СССР не по доброй воле, а "были включены в него в результате военной аннексии". А после распада "страны Советов" не было образовано новых государств, балтийские страны восстановили свою независимость. 

В связи с чем периодически пытаются предъявлять России претензии на десятки миллиардов долларов - якобы в качестве компенсации за "оккупацию". Наша страна их категорически отвергает, тем более что как раз России уместнее было бы предъявить подобные претензии "оккупированным", учитывая, сколько средств было вложено в развитие промышленности и инфраструктуры.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить