Британская "растишка": инженер изобрел одежду, которая удлиняется сама

Лучшим изобретением на национальном этапе престижной премии James DysonAward в Британии была признана уникальная линейка детской одежды-оригами, которая может увеличиваться по мере роста ребенка.

Автор изобретения Райан Ясин получил премию в размере $2,5 тыс. и прошел в финал конкурса. Триумфатора же всемирного смотра ждет более серьезное вознаграждение в $40 тысяч. Об этом сообщила газета The Guardian.

Как рассказал сам изобретатель, идея самоудлиняющейся одежды появилась у него после того, как он заметил, насколько быстро его маленькие племянница и племянник выросли из купленной им одежды. Тогда Ясин и решил разработать универсальную одежду. Больше всего его заинтересовала одежда для детей до трех лет — в этом возрасте малыши растут особенно быстро.

Придуманные Райаном ползунки, брючки и футболки сшиты из прочной непромокаемой складчатой ткани, которые за счет распрямления складок, могут увеличиваться в размерах по мере роста малыша. При этом стирать одежду можно в стиральной машине.

Такое изобретение будет полезно не только для кошелька родителей: ведь известно, насколько негативно влияет на окружающую среду массовое производство одежды.

Британская

Райан очень рад, что его идея понравилась. На премиальные деньги Ясин планирует собрать команду экспертов. С их помощью он рассчитывает сделать такую одежду доступной во всем мире, одновременно изменив потребление ресурсов в индустрии моды.

Премия учреждена в 2004 году благотворительный фондом известного английского изобретателя и индустриального дизайнера Джеймса Дайсона для поощрения студентов и выпускников, окончивших вуз не более 4 лет назад. На конкурсе рассматриваются работы в областях инженерного искусства и промышленного дизайна.

В октябре станут известны имена победителя и лауреатов премии Дайсона-2017. Надо отметить, что не только в Британии на конкурс были представлены интересные разработки. К примеру, инженер из Франции представил тренажер для ходьбы для людей с нарушенной моторной функцией, а в Германии лучшим признали устройство, при помощи которого во время операции пациенту можно переливать его собственную кровь.

На национальном этапе в России победил Артем Зенченков, выпускник Строгановки, создавший робота-уборщика для парков или площадей.