Путин: Пермский край - это крупнейший кластер российской экономики

Президент России Владимир Путин в рамках поездки в Пермь провел несколько важных встреч. В частности, глава государства пообщался с врио губернатор области Максимом Решетниковым. Вместе они осмотрели городскую набережную Камы, где президента познакомили с планами по ее реконструкции.

В самом начале встречи Путин сказал, что глава региона человек молодой, но уже достаточно опытный, успел поработать в департаменте государственного управления, регионального развития и местного самоуправления, а затем занял пост министра правительства Москвы.

"Все-таки это тоже очень большой опыт, 12 миллионов человек — такой мегаполис!" — сказал Путин.

Президент отметил, что Пермский край является "крупнейшим кластером" в экономике, где сконцентрированы различные промышленные предприятия. О сильных и слабых сторонах региона, отметил Путин, Решетников должен знать не понаслышке, поскольку сам — пермяк.

"Вопросов еще, подлежащих доработке и решению, еще очень и очень много, вы сами понимаете", — сказал Владимир Путин, отметив, что в крае активно развиваются IT-технологии.

"Здесь есть чем заниматься, и я хочу пожелать вам успехов", — сказал Путин.

На встрече Решетников рассказал, что за семь месяцев пребывания на посту временно исполняющего обязанности главы он объездил все 48 районов края, где встречался с людьми. В результате составлена программа развития региона — она основана на тех вопросах, которые ставили сами жители.

Причем, вопросы перед властями региона ставятся самые обыденные: из тех сфер, где власть может и должна предпринимать соответствующие усилия: в области здравоохранения, образования, дорожного строительства, газификации, связи и интернета, развития спорта, создания рабочих мест.

"Мы составили программу, представили людям, обсудили ее Я в обязательном порядке общался с ветеранами, потому что в ветеранах, во-первых, очень много энергии, а во-вторых, они очень четко и чутко видят ситуацию и очень профессиональны при этом. И, безусловно, молодежь — очень много с молодежью общался", — сказал Решетников.

Врио губернатора особо подчеркнул, что составленная программа обеспечена соответствующими финансами. Региональные власти провели все необходимые расчеты на долгосрочный период, чтобы не давать просто пустых обещаний. Поэтому сегодня не только уже есть вполне оформившаяся программа, но и формируется соответствующая команда.

"Я уверен, что-то, что люди от нас ждут — от края, власти — мы в состоянии это дать", — сказал Решетников.

Кроме того, в ходе встречи Решетников попросил президента России отменить новую законодательную норму, которая позволяет получать "сколковские льготы" только тем компаниям, которые физически присутствуют в инновационном центре "Сколково" в Москве. По словам Максима Решетникова, новый закон о "сколковских льготах" может вынудить региональные цифровые компании переехать.

Владимир Путин поручил профильным министерствам изучить вопрос, и обсудить проблему с Минкомсвязи и Минэкономразвития. "Идея, может, и была разумная — сконцентрировать компании в "Сколково", — пояснил президент, — но если результатом реализации этой идеи действительно окажется разрушение региональных цифровых кластеров — это не нужно".

В Перми глава государства также пообщался с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края и и осмотрел информационно-коммуникационный кластер на площадке АО "ЭР-Телеком Холдинг".

Путин: Пермский край - это крупнейший кластер российской экономики. 375524.jpeg
Фото: kremlin.ru

На выставке президенту показали, в частности, музейные мультимедийные экспонаты и робота, который может заполнять документы и принимать платежи. Главе государства рассказали об идее публичного вайфая, который уже работает в центре Москвы и Санкт-Петербурга, а также о разработанном в Перми программном обеспечении для анализа госзакупок и системе "блокчейн" для организации тендеров.

Председатель совета директоров компании "Промобот" Алексей Южаков во время встречи с Владимиром Путиным заявил, что рынок робототехники и искусственного интеллекта, это самый быстрорастущий рынок — на сегодняшний день 30 миллиардов долларов, но к 2020 году может достичь 80 миллиардов долларов, по мнению экспертов. При этом прирастать он будет не за счет лидеров отрасли промышленной робототехники, которая сегодня есть, а за счет сервисной робототехники и искусственного интеллекта. А в этом у пермских специалистов достаточно сильные позиции.

Это такой поезд, который сейчас очень быстро начинает разгоняться, и если мы сюда сможет очень оперативно прыгнуть, то уверен, что мы сможем занять не просто значительные, а лидирующие позиции на мировой арене", — сказал Южаков, предложив организовать в Перми единый координационный федеральный центр компетенции в области робототехники, благодаря чему можно будет конкурировать с другими странами и не переплачивать втридорога за компетенции.

Глава государства это предложение одобрил.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить