Барнаульцы слишком активно голосуют досрочно

Досрочное голосование: как это работает на деле

Жителям Барнаула, участвующим в досрочных выборах, необходимо подтвердить причину неявки 10 сентября. Такое требование связано с большим количеством желающим отдать свой голос за кандидатов раньше срока.

По состоянию на 7 сентября в выборах в Барнаульскую гордуму досрочно проголосовали 3,9% избирателей. По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, это подозрительно высокий процент, поэтому необходимо внимательно проследить за процессом подсчета голосов. В регионе столь высокую явку на досрочных выборах пояснили тем, что 10 сентября на избирательные участки не смогут прийти сотрудники ряда служб, а также те, кто отправляется на выходные на дачные участки.

Изучить ситуацию на месте прибыл член ЦИК РФ с правом решающего голоса Александр Кинев. "Мы бы очень хотели, чтобы к досрочному голосованию допускались только те, кто имеет уважительные причины: если ты отбываешь в отпуск, у тебя должен быть приказ об отпуске, если ты отбываешь в командировку, у тебя должно быть командировочное удостоверение. Мы будем рекомендовать представителям избиркомов просить предъявлять подтверждающие документы при осуществлении права на досрочное голосование. Важно, чтобы никто своим правом не злоупотреблял", — сказал Кинев.

Напомним, что в муниципальных выборах в Москве впервые поучаствует Владимир Путин. Глава государства отдаст голос за депутатов своего округа — Гагаринского округа столицы. Также в выборах поучаствует премьер-министр Дмитрий Медведев.

Обсудить