Цунами может обрушиться на Мексику

Землетрясение магнитудой в 8 баллов зафиксировано минувшей ночью у берегов Мексики. Сейсмологи предполагают, что это может привести к цунами.

Эпицентр "встряски" зафиксирован в 119 километрах к юго-западу от населенного пункта Трес-Пикос. Очаг землетрясения залегал на глубине 33 километра. "Исходя из предварительных параметров землетрясения возможно потенциально опасное цунами", — говорится в заявлении Тихоокеанского центра предупреждения о цунами.

Ожидается, что цунами может возникнуть у берегов Мексики, Гватемалы, Сальвадора, Коста-Рики, Никарагуа, Панамы, Гондураса и Эквадора. Уже утром на побережье Мексики зафиксирован афтершок магнитудой 5,7 балла. Эпицентр подземных толчков располагался в 30,5 километрах юго-западнее населенного пункта Сан-Лукеньо, их очаг залегал на глубине 35 километров.

Напомним, что сейчас над Карибским морем бушует ураган "Ирма". Он уже сделал непригодным для жизни остров Барбуда. Там полностью разрушена инфраструктура, ураган движется к американскому штату Флорида. Скорость ветра при прохождении "Ирмы" через регион превышала 260 км/ч и при порывах достигала 380 км/ч. Выпала трехмесячная норма осадков. Произошло повышение уровня моря на пять метров, волны при этом достигали 12 метров.

Обсудить