Глава генштаба РФ объяснил генералу НАТО, почему глупо бояться учений "Запад-2017"

Накануне "Запада-2017": что начальник Генштаба РФ растолковал генералу НАТО

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и представитель военного комитета НАТО Петр Павел в четверг провели в Баку переговоры, на которых обсудили ситуацию в Европе и на Ближнем Востоке. Это первая встреча на таком уровне после того, как в весной 2014 года по инициативе альянса были заморожены контакты на политическом уровне.

Одной из главных тем встречи стали российско-белорусские учения "Запад-2017", которые пройдут с 14 по 20 сентября.

"Правда.Ру" ранее сообщала, что в Европе и Соединенных Штатах была развернута информационная кампания с нотками истерии по поводу "грядущего вторжения русских". В частности, официальные лица в Польше и Литве на полном серьезе рассуждают, что Россия может попытаться захватить так называемый Сувалкский коридор, который отделяет Калининградскую область от Белоруссии.

Буквально накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь обвинил нашу страну в нарушении взятых на себя обязательств, поскольку на учения были приглашены только три наблюдателя от альянса. Ну а в Киеве Петр Порошенко сообщил в послании Верховной раде, что Россия готовится к масштабной войне. Это, впрочем, для Порошенко обычное дело.

Вернемся к переговорам в Баку. Там начальник российского Генштаба еще раз подчеркнул, что учения "Запад-2017" являются плановыми, носят сугубо оборонительный характер и не направлены против третьих стран. По словам Валерия Герасимова, цель учений — обеспечение безопасности Союзного государства.

Обменявшись мнениями, генералы договорились о продолжении контактов.

Ну а что касается российско-белорусских учений, то в них примут участие почти 13 тысяч военнослужащих. В учениях будет задействовано около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить