Миротворцы в Донбассе: как США попытаются этому помешать

Как США будут мешать инициативе Путина о миротворцах в Донбассе и что из этого выйдет

 

Президент России Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН в Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на юго-востоке Украины, и поручил российскому МИДу внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН. На что в госдепе США заявили, что идея российского руководства разместить миротворцев ООН в Донбассе "достойна рассмотрения".

"Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

"Любым подобным силам следует иметь широкий мандат на обеспечение мира и безопасности на территории Украины", — согласилась с российским лидером представитель госдепа Хизер Нойерт.

По словам Путина, речь может идти "только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ".

"Второе — эти силы должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях. Третье — решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик, ДНР и ЛНР", — сказал Путин.

Инициативу Владимира Путина "Правде.Ру" прокомментировал профессор МГИМО, политолог, кандидат исторических наук Андраник Мигранян.

— Президент России Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН в Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на юго-востоке Украины, и поручил российскому МИДу внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН. Как вы оцениваете эту инициативу президента России?

— У Владимира Путина очень четкое предложение, и поэтому зря американцы стараются всё запутать. Он очень четко сказал, для чего нужны миротворцы. Это должна быть небольшая группа вооруженных людей и то только со стрелковым оружием, которые будут защищать представителей ОБСЕ, находящихся на линии разграничения. Вот о чем идет речь. Это и по своему масштабу и по численности, нечто такое локальное, но помогающее более эффективной работе наблюдателей, которые находятся на линии размежевания.

— Госдеп настаивает на том, чтобы миротворцы были размещены по всей зоне конфликта на востоке Украины, а не только на линии разграничения сторон. Каковы в связи с разными походами к этой идеи перспективы инициативы Президента России в ООН?

— Госдеп может настаивать на чем угодно. Естественно, никакое решение не может пройти через Совет безопасности ООН, если это будет противоречить предложениям России. У Москвы есть возможность заблокировать прохождение любого решения, которое не соответствует тому предложению, которое сделал российский президент.

Я не уверен, что с американской стороной можно будет договориться. Но тем хуже для представителей ОБСЕ, которые находятся на линии размежевания. Ситуация может усложниться еще и тем, что тяжелое вооружение также не уберут с линии разграничения, что соответствует минским договоренностям. В американской логике просматриваются определенные идеи украинцев, которые хотят "не мытьем, так катанием" пересмотреть минские договоренности.

Ведь все дело в том, что им не терпится, чтобы миротворцы либо сами украинцы контролировали российско-украинскую границу там, где находится граница между ЛНР и ДНР с Россией. Но по этому поводу есть очень четкая запись в минских договоренностях. Это возможно только после того, как украинская сторона выполнит целый ряд пунктов как в самой Украине, так и на этих территориях, с которыми Киев ведет войну.

Поэтому, я думаю, что США в Совете безопасности ООН на предложение России могут наложить вето, то же самое Москва предпримет по отношению к американской инициативе.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить