Головная боль и сбой в работе электроники: как прошла мощнейшая вспышка на Солнце

Мощнейшая за последние 12 лет вспышка на Солнце была зафиксирована в среду, 6 сентября. На жителях Земли она отразилась недомоганием и могла стать причиной сбоя в работе электроники.

Магнитную бурю невероятной силы прогнозировали специалисты Физического института РАН. Она и спровоцировала резкое ухудшение самочувствия жителей планеты. Космическое явление наблюдалось в той части звезды, которая оказывает максимальное влияние на Землю. Ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца уточнили, что взрыв произошел "в геоэффективной области вблизи линии Солнце — Земля".

последствиями вспышки может стать возросшая смертность в ДТП и увеличение количества аварий в целом. Особенно внимательными на дорогах ученые советуют быть вечером пятницы, 8 сентября. Также рекомендуется с предельным вниманием относиться к детям младше 12 лет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в августе на Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря. Эксперты оценили ее силу в четыре балла из десяти.

Как пояснили специалисты, причиной природного явления стал мощный поток солнечного ветра, который идет из образовавшейся на поверхности Солнца корональной дыры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить