Путин: Россия и США должны сотрудничать в космосе

Путин рассказал о сотрудничестве с США и "умниках из Вашингтона"

Президент России Владимир Путин заявил, что надеется на сотрудничество с США в космосе. 

Путин, выступая на пленарном заседании ВЭФ-2017, заявил, что Россия настроена на сотрудничество с США в космосе, если "умники из Вашингтона" не помешают.

По его словам, "уже начал функционировать новый российский космодром , первые пуски ракет были произведены". Глава государства подчеркнул, что в ближайшие несколько лет Россия получит "первый полномасштабный гражданский космодром, с которого мы будем исследовать в том числе и дальний космос, осуществлять пилотируемые полёты".

Он также подчеркнул, что Россия в этом вопросе намерена сотрудничать с США. "Если всякие умники из различных американских структур не помешают. Интерес в этом есть, в том числе по совместному изучению Марса к 2030 году", - подчеркнул российский президент.

Напомним, даже в США понимают, что новые американские санкции не должны коснуться сотрудничества России и Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Согласно последней документации по введенным санкциям, "ни одно из положений данного законопроекта не должно привести к введению ограничений или запретов" на поставки Россией технологий и услуг для проведения NASA или Министерством обороны США космических запусков. Любопытно, что тогда за данное решение проголосовали 94 сенатора, еще шесть выступили против. За введение санкций, напомним, тогда проголосовали 98 сенаторов из 100. Разница, в общем, небольшая. И заметно, насколько внимательно на Капитолийском холме относятся к этому вопросу.

Хотя в том же сенате ранее звучали заявления, что США должны прекратить тратить миллиарды долларов на поддержку российской космической отрасли.

Но как оказалось, здесь баланс явно не в пользу Вашингтона. Напомним, Россия поставляет в США двигатели для американских ракет. Причем в этом году будет поставлено наибольшее количество российских ракетных двигателей в рамках ранее подписанных контрактов, о чем сказал ранее глава НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов.

"В этом году намечен наибольший объем поставок: 11 двигателей РД-180 для американских ракет Atlas V и четыре двигателя РД-181 для американской ракеты Antares", - заявил он.

По словам специалистов, в ближайшие пять лет американцы не смогут разработать замену российским двигателям. И в результате "наказание" России обернется весьма серьезным ударом по интересам самих Соединенных Штатов.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить