Байки о вурдалаках могли быть правдой

Ученые рассказали, как человек может стать вампиром

Медики Бостонской детской больницы пришли к выводу, что вампиры действительно могли существовать, благодаря редкой генетической мутации. Существует группа из восьми болезней крови, которые влияют на молекулярные механизмы организма, ответственные за приготовление гема — компонента гемоглобина, который, в частности, придет крови красный цвет и связан с усвояемостью железа.

Генетические вариации, влияющие на производство гема, приводят к различным клиническим проявлениям мутации, одна из форм которой похожа на вампиризм. Она заставляет людей становиться очень чувствительными к свету. Длительное воздействие солнечного света может вызвать болезненные волдыри на коже.

Такие люди анемичны, что заставляет их чувствовать себя очень усталыми и выглядеть очень бледными, с повышенной светочувствительностью, потому что они не могут выходить в дневное время. Даже в пасмурный день достаточно ультрафиолета, чтобы вызвать поражение кожи и искажений ушей, носа и других частей тела.

В древние времена больные, питаясь кровью животных, могли улучшить свое состояние — как сегодня их лечат переливанием крови.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на западе Польши в районе деревни Гужицы археологи нашли останки трёх вампиров. Судя по изуродованным скелетам, люди боялись, что покойники могут восстать из могилы.

По словам сотрудника музея крепости Костшин, который расположен в 10 км от места погребения, захоронения датируются XIII-XIV веками. "Они были найдены возле бывшей резиденции епископа. Когда-то недалеко от могил стоял готический собор", — рассказали ученые.