WhatsApp собирается брать плату с крупных клиентов

WhatsApp станет частично платным

Руководство WhatsApp планируют брать плату с крупных предприятий, которые используют мессенжер в качестве канала общения с клиентами.

По информации TechCrunch, WhatsApp за эту сумму предоставит инструменты для более удобной коммуникации компаний и потребителей. Разработчики отметили, что для малого и среднего бизнеса будет существовать бесплатное приложение, которое позволит компаниям рассылать клиентам различные полезные уведомления.

В рассылки может входит информация о времени авиаперелета, подтверждении доставки и вызова такси. Платный набор услуг будет включать использование чат-ботов или денежные переводы.

Представители WhatsApp также пояснили, что корпоративное приложение позволит компаниям создавать верифицированные бизнес-аккаунты, в которых будет указана подробная информация - адрес и часы работы.  

Напомним, не самые популярные мессенджеры Blackberry, Imo и Line заблокированы в России после отказал руководства платформ передавать по запросу суда и спецслужб сведения об активности пользователей и их персональные данные.

Эксперты напоминают, что подобным образом поступает Китай, случались прецеденты и в США, а Саудовская Аравия и Турция и вовсе блокирует "непокорные" мессенджеры и соцсети.

По данным РКН, блокировка происходит следующим образом: будет заблокирован сайт мессенджера, адреса для связи с сервером, от которого мессенджер получает и которому передает сообщения, также приложения пропадут из российской версии магазинов Google Play и AppStore (также их нельзя будет обновить, чтобы получить "разблокированную версию").

 

Обсудить