В России будут менять формат автомобильных номеров

Новые автомобильные госномера позволят следить за каждой машиной

Российское правительство обсуждает возможность ввести в эксплуатацию автомобильные госномера нового типа, которые позволят  следить за каждой машиной.

Речь идет об отказе от кодов регионов и увеличении количества цифровых и буквенных обозначений в номерных знаках. По мнению экспертов, регионы уже давно потеряли актуальность.

Не исключено, что в новых номерах будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS. Отмечается, что это решение обусловлено  постоянным ростом количества автомобилей в стране. Новые государственные знаки будут предусматривать восемь различных символов, соответственно, число возможных комбинаций увеличится в несколько раз.

Источник также пояснил, что реализовывать инициативу будут, скорее всего, уже после выборов президента. Вероятно, это произойдет осенью 2018 года. В ГИБДД сейчас активно выступают за внедрение в автомобильные номера специальных электронных чипов, которые позволят удаленно считывать сведения о транспортном средстве.

Как пояснил автомобильный эксперт и журналист Игорь Моржаретто, изменение формата номерных знаков - исключительно технический вопрос, который не потребует больших денежных затрат.

Обсудить