Facebook опасен для здоровья

Ученые доказали: Facebook отнимает здоровье

Ученые пришли к выводу, что у пользователей Facebook регулярно повышается уровень стресса.  

Согласно последним данным исследователей из американского университета Regis University, пребывание в социальной сети Facebook повышает уровень стресса у человека и вызывает тревожность.

Ученые подчеркнули, что в результате увеличивается вероятность заболевания инфекциями верхних дыхательных путей. В исследовании на эту тему приняли участие 89 студентов, наблюдение над которыми и позволило выяснить некоторые закономерности. Результаты 10-недельного исследования были опубликованы в журнале Computers in Human Behavior.

В докладе отмечается, что большое количество информации, которое потребляют пользователи Facebook, отрицательно влияет на иммунную систему человека. Именно постоянное потребление данных вызывает тревожность и хронический стресс, что становится причиной заболевания различными инфекциями.

Что характерно, от негативных последствий использования соцсети страдают те пользователи, у которых больше всего друзей.

Напомним, ранее основатель соцсети Марк Цукерберг представил план борьбы Facebook с публикуемыми пользователями фальшивыми новостями. После скандала, разгоревшегося весной 2016 года, социальная сеть внесла существенные изменения в механизм отбора наиболее обсуждаемых новостей. Это сделано для снижения степени человеческого вмешательства в процесс и для избежания обвинения в предвзятости. Механизм трендинга теперь будет автоматизирован.

В марте этого года соцсеть начала маркировать новости, которые пользователи сочли недостоверными. Рядом с такими заметками появляется особый значок. Он означает, что приводимые сведения вызывают серьезные сомнения. Пользователи, которые заметили "фейковое" сообщение в ленте новостей, кликают в одну из областей поста. Так они высказывают свое мнение по поводу подозрительных сведений. Затем новость проверяют эксперты специальных сайтов и компаний. Между публикацией и результатами проверки может пройти несколько дней. Если информация признана недостоверной, то над сообщением будет появляться знак красного квадрата.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить