Ешь морковку, кушай хрен: ученые выяснили "полезный" вес овощей и фруктов

Медики выяснили, сколько фруктов и овощей в день нужно для хорошего самочувствия

Медики из канадского университета МакМастера выяснили, сколько граммов в день нужно организму для хорошего самочувствия. Эксперимент проводился с 2003 года, в нем приняли участие более 135 тысяч человек, сообщается на сайте университета.

На момент начала исследования все участники были здоровы и не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Возраст испытуемых составлял от 35 до 70 лет. В среднем за участниками наблюдали от 5,5 до 9,3 лет, каждый из них раз в три года проходил медицинский осмотр.

Участники предоставили данные о своем здоровье и рационе, они упоминали как блюда, специфичные для того или иного региона, так и продукты, которые употребляют во всем мире. Авторы подсчитали, какое количество овощей и фруктов употреблял каждый из участников эксперимента — фруктовые соки, а также картофель, маниока и другие клубнеплоды не учитывались.

Для поддержания здоровья и обеспечения долголетия, достаточно 375 г овощей, фруктов и бобовых в день. Но это не значит, что тем, кто ест больше фруктов и овощей, нужно сокращать порции. Эти продукты важны и нужны для здоровья и по возможности они должны присутствовать в рационе. Исследователи утверждают, что присутствие этих продуктов в рационе снижает общий риск смерти, а также вероятность смерти от рака, и других заболеваний, не затрагивающих сердечно-сосудистую систему.

Стоит помнить, что существенное увеличение ежедневной порции фруктов, овощей и бобовых не приведет к значительному улучшению здоровья.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что какие овощи и фрукты могут нести вред здоровью выяснила с ходе исследований группа ученых из США. И самой опасной среди них оказалась клубника, в составе которой нашли почти 70% пестицидов.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить