Уполномоченных по правам человека соберут в единую базу

Создать единую электронную информационно-правовую базу омбудсменов предложила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По ее мнению, это упростит работу специалистов из разных стран.

Предполагается, что в базе будут собраны законодательные акты в сфере защиты прав человека и правоприменительной практике. Также Москалькова предложила выпустить единый сборник нормативно-правовых актов об уполномоченных по правам человека.

Столь пристальное внимание к совершенствованию законодательства основано на анализе обращений граждан. По мнению Москальковой, это направление является одним из главных в работе уполномоченного по правам человека в России. Сейчас на рассмотрение в правительство направлены 30 инициатив по улучшению гарантий прав граждан. Ранее внесенные предложения уже применяются на практике. Например, обязательное освобождение из-под стражи граждан, страдающих тяжелыми заболеваниями из утвержденного Правительством РФ списка.

Добавим, что сейчас уполномоченный по правам человека в РФ находится в Бишкеке, где проходит международный форум "Роль Омбудсмена в совершенствовании нормативно-правовых актов в области прав человека: ожидание и перспективы". По итогам мероприятия планируется подписать Меморандум о создании Евразийского Альянса Омбудсменов из Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Молдовы и Армении.

Обсудить