Российская экономика получила высокие рейтинги у Китая

Китайское агентство Dagong дало России "высший" рейтинг

Китайские эксперты пришли к выводу, что кредитный рейтинг России в местной и иностранной валюте находится на уровне А с прогнозом "стабильный". 

К такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства Dagong. По сути, Dagong Global Credit Rating Co сохранило суверенный кредитный рейтинг Российской Федерации в местной и иностранной валюте на уровне А со стабильным прогнозом по каждому пункту.

В сообщении отмечается, что восстановление внутренних факторов роста обеспечивает фискальную консолидацию на фоне постоянного давления санкций на сферу кредитного обслуживания

В конце января Forbes писал, что Россия преодолела экономический кризис и снова стала вызывать повышенный интерес у инвесторов. "Изменчивая" политическая ситуация в Европе и США на фоне брексита и победы Дональда Трампа сыграла в этом немалую роль.

Даже западные санкции и негативное освещение СМИ не смогли заставить инвесторов отвернуться от России. Эксперт уверены, вскоре Евросоюз отменит антироссийские санкции.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтингов России с "негативного" на "стабильный". Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Российской Федерации в национальной и иностранной валютах пока что на уровне "BBB-".

В сентябре 2016 года Standard & Poor's Global Ratings (S&P) уже улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу 16 российских компаний с "негативного" на "стабильный". В список компаний вошли НЛМК, "Новатэк", "Газпром", РЖД и "Роснефть", "Транснефть", ЛУКОЙЛ, "Ростелеком", "Мосэнерго", МТС, "Объединенная энергетическая компания", "Совкомфлот", "Магнит", ФПК, "Россети" и "Северсталь".

Постепенная адаптация российской экономики к низким нефтяным ценам и санкциям дала возможность агентству S&P изменить прогноз кредитных рейтингов России: если раньше он был "негативный", то теперь его подняли до "стабильного".

В середине февраля свой прогноз по кредитному рейтингу России улучшило другое агентство - Moodyʼs. "Мы приветствуем решение агентства Moody's об улучшении прогноза по суверенному кредитному рейтингу России с "негативного" на "стабильный". Это решение означает, что эксперты агентства присоединились к оценкам своих коллег из "большой тройки", принявших аналогичное решение еще в прошлом году", - так решение рейтингового агентства прокомментировал глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

 

Обсудить