Путин впервые поучаствует в муниципальных выборах

Президент России проголосует за депутатов своего округа — Гагаринского округа Москвы. Таким образом Владимир Путин подаст пример всем россиянам поучаствовать в выборах всех уровней власти.

Исполнять свой гражданский долг глава российского государства будет вместе со всей страной 10 сентября. Что примечательно, в муниципальных выборах Путин примет участие впервые. Эксперты связывают такое решение с желанием власти подать пример избирателям, и привлечь внимание к муниципальным выборам, явка на которые традиционно низка. Сообщается также, что в муниципальных выборах поучаствуют и премьер Дмитрий Медведев.

Стоит отметить, что в Кремле рассматривают различные механизмы увеличения явки населения на выборы. В частности, возможно проведение в один день с выборами референдумов по актуальным для населения местным проблемам. Кроме того, сайты знакомств запустили специальное приложение, которое должно мотивировать молодых людей идти на избирательные участки.

Добавим, что за ходом муниципальных выборов будут наблюдать члены совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Член СПЧ Александр Брод сообщил, что по итогам единого дня голосования пройдет заседание совета по правам человека, на котором планируется обобщить результаты наблюдения за выборами, отметить наиболее характерные нарушения и проблемы. После чего соответствующий доклад правозащитники предоставят главе государства.

Обсудить