Лекарства из списка жизненно важных препаратов снижаются в цене

Жизненно важные лекарства постепенно дешевеют

Руководство Росздравнадзора сообщило, что цены на препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) за семь месяцев 2017 года упали на 0,6%.

Эксперты ведомства также отметили, что государственное регулирование цен на лекарственные препараты затрагивает только список ЖНВЛП. При этом контроль за применением цен на данную группу лекарств относится к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ.

В результате цены на остальные препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, определяются аптечными организациями самостоятельно. Аналитики ведомства пришли к выводу, что за семь месяцев текущего года уровень розничных цен амбулаторного сегмента на ЖНВЛП снизился на 0,6%.

Как уточнили в Росздравнадзоре, снижение цен на ЖНВЛП наблюдается с марта, в июле оно составило 0,1%. За аналогичный период 2016 года наблюдалось повышение розничных цен на 0,4%.

Ожидается, что лекарства в России подорожают осенью, сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы. Специалисты утверждают, что с начала года расходы импортёров на закупку лекарств за границей увеличились на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Стоит отметить, что больше всего лекарств Россия закупает в Германии, Франции, Италии и Великобритании. Так, Германия заработала на поставках медицинских препаратов в РФ около 801,5 млн долларов.

Напомним, что сейчас средняя стоимость упаковки лекарственного препарата на коммерческом рынке России составляет 141,2 рубля. Объем коммерческого рынка лекарств составил 50,1 млрд рублей, объемы продаж увеличились на 4,2%

Обсудить