Удар "Адмирала Эссена" уничтожил российских боевиков в Сирии

Фрегат Черноморского флота "Адмирал Эссен" нанес удар по району в окрестностях Эш-Шола в Сирии, удерживаемому бандформированием, в котором были боевики из России и стран СНГ, сообщает сегодня Министерство обороны РФ.

"Удар нанесен по укрепленному району в окрестностях города Эш-Шола, который удерживался бандформированием, основу которого составляли боевики выходцы из России и стран СНГ", — говорится в сообщении.

Минобороны РФ отмечает, что сирийская армия продолжает операцию по уничтожению укрепленного района и крупной, хорошо вооруженной группировки "Исламского государства"* в районе населенного пункта Дейр-эз-Зор. Подчеркивается, что разгром боевиков в районе Дейр-эз-Зора и деблокирование города станет стратегическим поражением ИГ в Сирии. Накануне на востоке провинции Хама был полностью освобожден от боевиков ИГ* город Акербат.

Военные подчеркнули, что после попадания крылатой ракетой "Калибр" сдетонировал арсенал боевиков. По данным минобороны, руководство ИГ регулярно перебрасывает боевиков в провинцию Хама, где они оборудуют в крупных зданиях пункты управления, а также склады вооружения и боеприпасов.  На маршрутах выхода и районах рассредоточения террористов ИГ командование российской группировки войск в Сирии проводит круглосуточный мониторинг с использованием всех видов разведки.Читайте больше на Военные подчеркнули, что после попадания крылатой ракетой "Калибр" сдетонировал арсенал боевиков. По данным минобороны, руководство ИГ регулярно перебрасывает боевиков в провинцию Хама, где они оборудуют в крупных зданиях пункты управления, а также склады вооружения и боеприпасов.  На маршрутах выхода и районах рассредоточения террористов ИГ командование российской группировки войск в Сирии проводит круглосуточный мониторинг с использованием всех видов разведки.Читайте больше на Ход "Калибром": Россия сметает ИГИЛ ракетным ударом

Из истории:

... Адмирал Эссен решил не дожидаться активных действий противника и перехватить инициативу. 24 июля его войска при поддержке русских и британских канонерок атаковали пруссаков возле Шлока, который находился в тылу у неприятеля. Потеряв около 150-ти человек, противник отступил. 10 августа была проведена похожая атака в направлении Олая. Здесь успехи были куда более значительными - пруссаки потеряли убитыми, раненными и пленными около 1500 солдат и офицеров. Все это заставило Граверта отступить от непокорного города, а Макдональда - срочно выслать ему подкрепления. Поэтому-то прославленный маршал и не смог оказать помощь Удино и Сен-Сиру - он боялся, что пруссаков разобьют, если он отойдет на юг.

Читайте историческую справку в материале 1812 год: рижский "ленд-лиз" и успехи на севере

* Террористическая группировка, запрещена в РФ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить