Украинская оппозиция предлагает сдвинуть минский процесс с мертвой точки

Сопредседатель фракции "Оппозиционного блока" Украины Юрий Бойко предложил Верховной раде в одностороннем порядке принять решения для выполнения политической части минских соглашений по Донбассу с отсрочкой вступления в силу.

Выступая во вторник в Верховной раде, Бойко сказал: "Что касается урегулирования на востоке страны: мы требуем проголосовать (за) политическую часть минских соглашений с отсрочкой сроков вступления в действие при условии выполнения обязательств второй стороной".

По его мнению, Украина таким образом усилит собственную переговорную позицию, выполнив свою часть договоренностей. Бойко добавил, что его партия поддержит закон о реинтеграции Донбасса, который вскоре должен быть внесен в парламент, только в том случае, если документ поможет реальному урегулированию конфликта.

"Никто не видел текста закона о реинтеграции, но провластные фракции уже агитируют за его принятие. Мы поддержим закон только в том случае, если он будет способствовать восстановлению мира, а не обострению конфликта на востоке", — заявил Бойко.

Текст документа до сих пор не обнародован, его разработкой занимается администрация президента Украины. Ранее представитель президента Украины в Раде Ирина Луценко заявила, что Россия в законопроекте будет названа "страной-агрессором". По ее словам, законопроект "на 99,9% закончен и готов к регистрации в парламенте". Глава международного комитета СовфедаКонстантин Косачев заявил, что никаких подтверждений агрессии со стороны России у Киева нет, а когда нет доказательств, "приходится принимать законы".

В октябре 2016 года по итогам встречи "нормандской четверки" (Франция, Германия, РФ и Украина) в Берлине была достигнута договоренность подготовить "дорожную карту" по прекращению конфликта на востоке Украины, однако пока не удается достичь компромисса по ключевым пунктам.

В частности, Киев настаивает, что переходить к политической части минских соглашений, которая в том числе предусматривает проведение выборов в регионе, можно только после достижения прогресса в вопросах безопасности, полного прекращения огня и восстановления доступа к границе. Российская сторона, которая также участвует в урегулировании конфликта, считает, что политическая часть и блок по безопасности должны реализовываться параллельно.

Как сообщала "Правда.Ру", в Кремле уверены, что урегулировать кризис на юго-востоке Украины поможет ввод миротворцев. Вопрос о размещении миротворцев в Донбассе Россия внесет в Совбез ООН. "Будем считать, что это поручение Министерству иностранных дел внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности", — отметил Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае.

Президент России подчеркнул, что такой шаг сделает пребывание миссии ОБСЕ в Донбассе более безопасным, а также способствует более быстрому решению проблем на юго-востоке Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить