БРИКС: Россия и Китай договорились "стереть" доллар

Саммит в Китае проходит под девизом "БРИКС: укрепление партнерства во имя безоблачного будущего".

Китайские власти уже объявили следующее десятилетие "золотым". Эксперты прогнозируют, что инвестиции вырастут, экономика будет укрепляться, а во взаиморасчетах страны начнут переход на национальные валюты и криптовалюты.

Cотрудничество стран-членов объединения сейчас на подъеме. К примеру, премьер-министр Индии Нарендра Моди принял приглашение председателя КНР Си Цзиньпина и приехал в Сямэнь. Между остальными членами клуба и вовсе нет принципиальных разногласий.

Стороны сейчас заняты обсуждением того, как будут жить в ближайшие годы 2,9 млрд человек. Самые крупные игроки, такие как Россия и Китай, должны обеспечить финансовую составляющую успеха. Поднебесная собирается вложить миллиарды долларов в развитие, а сами доллары будут потеснены биткоином, экономика станет ориентироваться на альтернативную энергетику и ресурсосберегающие технологии.  

"БРИКС переживает ключевой этап в своем развитии. Мы видим сейчас эволюцию мироустройства, период глубоких перемен. Закон джунглей уже не работает и не соответствует логике времени", - отметил по этому поводу китайский руководитель Си Цзиньпин. 

Со своей стороны, российский лидер Владимир Путин предложил членам БРИКС расширить сотрудничество в сферах космоса, здравоохранения, информационной безопасности и подумать над созданием общего телеканала.

Отметим, что БРИКС также собирается преодолевать зависимость от доллара и в скором времени поменять валюту во взаиморасчетах между странами БРИКС и БРИКС+ (плюс - Египет, Гвинея, Мексика, Таджикистан, Таиланд).

Ранее сообщалось, что Центральный банк России продолжает размещать резервы страны в золоте - только за июнь 2017 года ЦБ РФ купил 9,1 тонну драгоценного металла.

"Банк России остается мировым лидером по наращиванию золота в международных резервах. За первые шесть месяцев года они пополнились еще на 100 тонн. За 2015 и 2016 гг. ЦБ купил 206,7 и 200,7 тонн драгоценного металла. Таким образом, за два с половиной года золотые резервы страны доросли до 1,7 тыс. тонн. Для того чтобы по этому показателю догнать Китай нам необходимо купить еще 126,7 тонн металла", - говорится в сообщении биржевики.

По сути, Россия позволяет себе вести независимую от западного мнения политику и открыто об этом заявляет. Согласно данным экспертов, уже через 5-7 лет Россия, Китай и Индия "полностью откажутся в международных расчетах от доллара и евро". Также отказаться от долларов призвал президент Турции.

"Если это случится, то Бреттон-Вудская система финансов, сделавшая доллар крупнейшей мировой валютой с 1944 года, рухнет. Газовые и нефтяные сделки между Россией и Китаем вредят гегемонии нефтедоллара",- рассказывали аналитики Forbes.

Недавно Россия официально заявила, что планирует уйти от доллара как основной расчетной валюты и сократит зависимость от американских платежных систем. По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, это станет ответом на пакет "суперсанкций" со стороны США. Поэтому поддержка со стороны БРИКС будет чрезвычайно актуальной.

Обсудить