Ответственность авиакомпаний в России вырастет в разы

Авиакомпании решили жестко штрафовать за задержки рейсов

Ответственность российских авиаперевозчиков может увеличиться. В настоящее время специалисты Минтранса готовят предложение об усилении штрафных санкций за невыполнение обязательств перед пассажирами.

Предполагается, что размер штрафов будет установлен в соответствии с международной практикой. Его величина будет рассчитываться в зависимости от дальности полета и длительности задержки вылета.

По словам представителя Минтранса, необходимо соблюсти баланс интересов и не толкнуть авиакомпании к игнорированию требований безопасности. Не исключено, что размеры штрафа могут быть фиксированными или составлять определенный процент от стоимости авиабилета. Однозначно не будет штрафов при задержке рейса из-за плохих метеоусловий.

Напомним, согласно действующему законодательству пассажиры имеют право на получение компенсации - 25 рублей за час задержки рейса. Им полагается горячее питание, напитки, телефонный звонок, а при задержке вылета более чем на шесть часов - размещение в гостинице.

21 августа Россия присоединилась к Монреальской конвенции, которая регламентирует права пассажиров и ответственность авиакомпаний при выполнении международных рейсов.

 

Обсудить