Макрон станет организатором "цветной революции" в Венесуэле

Президент Франции Эмманюэль Макрон провел переговоры в Париже с делегацией венесуэльской оппозиции во главе с председателем Национальной ассамблеи Венесуэлы Хулио Борхесом.

"Эта первая встреча для установления контакта прошла в отсутствие Лилиан Тинтори, лидера венесуэльской оппозиции, которой венесуэльскими властями был запрещен выезд с территории страны", - отметили в пресс-службе французского президента.

Как сообщили в Елисейском дворце, в беседе с оппозиционерами из Венесуэлы Макрон "осудил репрессивные меры, принятые в отношении оппозиции, и в очередной раз заявил о своей приверженности принципам правового государства и идее начала здорового демократического процесса в Венесуэле". "Он добавил, что в отсутствие позитивных сигналов на этот счет со стороны правительства [Венесуэлы] Франция настроена на то, чтобы начать на европейском уровне обсуждение мер, которые могли бы быть приняты в отношении лиц, ответственных за сложившуюся ситуацию", - говорится в сообщении президентской пресс-службы.

Макрон напомнил о готовности Франции - вместе с правительствами стран Латинской Америки и европейскими партнерами - поддержать любую инициативу, которая могла бы подтолкнуть к восстановлению искреннего диалога между сторонами в Венесуэле и могла бы способствовать восстановлению гражданского мира и демократии в Венесуэле", - заключили в Елисейском дворце.

В целом очевидно, что Макрон пошел на конфликт с официальными властями Венесуэлы, с которой в этот момент резко конфликтует Вашингтон. Для чего он это делал? Скорее всего, для того, чтобы показать президенту Трампу, что у него в Европе есть опора не только в Германии.

... До сих пор вызывает вопросы гибель предыдущего президента страны Уго Чавеса. Сам Чавес перед смертью упоминал, что его и ещё целый ряд оппозиционных США лидеров Латинской Америки могли намеренно заразить онкологией, сообщает портал NewsInfo.Ru. Подробнее об этом читайте на самом ресурсе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить