СМИ: литовских солдат готовят к войне с Россией в бывшем концлагере

Территория бывшего концентрационного лагеря времен Второй мировой войны в районе VII форта Ковенской крепости в городе Каунас, где похоронены в братских могилах пять тысяч убитых евреев, стала местом проведения военных учений литовских солдат.

Как пишет The Jewish Chronicle, на том самом месте, где в самом начале войны с СССП нацисты создали один из своих первых концлагерей, сегодня военные Литвы "тренируются сражаться с российскими войсками".

Несмотря на протесты местной еврейской общины, это место было приватизировано в 2009 году. Сегодня фортом занимается неправительственная организация, руководит которой 38-летний "историк-любитель" Владимир Орлов. Теперь здесь часто располагаются летние лагеря для детей, место можно арендовать и для проведения собственных мероприятий. А вход на территорию сделали платным.

По словам Орлова, деньги, которые его организация зарабатывает на форте, идут на поддержание места в качестве исторического памятника, рассказывающего посетителям о холокосте. При этом информацию о сумме своих доходов организация предпочитает не распространять.

Учения в таком трагическом месте, считает руководитель иерусалимского Центра Визенталя Эфраим Зурофф, стало проявлением "невероятной нехватки сочувствия" со стороны литовских властей. Захоронения, к которым постоянно приходят родственники погибших, могут быть осквернены солдатами, беспокоинства Зурофф.

Как отмечает he Jewish Chronicle, со стороны литовского внешнеполитического ведомства никаких комментариев по этому поводу пока не поступало.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить