Анна Кузнецова привезла в Москву детей, вывезенных из Ирака

В Москву доставили пятерых детей, которых вывезли из Ирака в Грозный. Они приехали вместе с матерями в сопровождении уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Из них двое детей и их матери — россияне, одна семья доставлена в Тверь, другая — в Нижневартовск. "Более года каждый из малышей пробыл в зоне вооружённых столкновений. Сложно представить, о чём думали родители, вывозя их с собой туда, где идёт война. Надеюсь, что их совсем не светлые истории жизни научат и образумят других, предотвратят возможные трагедии и разрушенные детские судьбы. Но и мне, и всему институту Уполномоченных по правам ребёнка важно сделать так, чтобы из детей войны они стали детьми мира", — говорит Кузнецова.

Омбудсмен отметила важность встреч, проведенных с главой Республики Чечня Рамзаном Кадыровым. Кузнецова сказала, что у них с руководством Чечни есть "чёткое понимание круга проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, и сложностей, с которыми можем столкнуться завтра". Кузнецова рассказала, что понадобится оперативное взаимодействие сразу нескольких ведомств и служб, но "ради такой благой цели объединятся все".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила создать горячую линию для родственников детей, которых увезли в Ирак и Сирию. Омбудсмен встретилась в Грозном с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым.

Анна Кузнецова поблагодарила Рамзана Кадырова за ту работу, которую Рамзан Кадыров и другие представители руководства Чечни ведут по возвращению несовершеннолетних с территорий вооруженных столкновений. "И как мама, и как уполномоченный по правам ребёнка благодарю не только за то, что вы уже вернули ребятишек, но и дали надежду семьям тех, кто ещё не вернулся. Это самое главное — у людей появилась надежда", — сказала Анна Кузнецова, которую цитирует пресс-служба омбудсмена.

Обсудить