Сенатор назвал банки, которые ЦБ будет спасать и банкротить

Дополнительный механизм предоставления ликвидности для банков, испытывающих временные проблемы, запустил Центробанк России. В том случае, если банки исчерпали все возможные источники привлечения средств, регулятор выделит им на трехмесячный срок денежные средства.

В сообщении ЦБ РФ говорится, что указанный механизм заработал с 1 сентября. Ставка по этим средствам будет равна действующей ключевой ставке, увеличенной на 1,75 п. п. Для получение денег проблемный банк должен подать ходатайство в ЦБ с объяснением проблемы и "стратегией выхода", которая подтвердить способность банка решить свои проблемы.

Прокомментировать это нововведение Центробанка России "Правда.Ру" попросила председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина.

— Насколько эффективен такой механизм помощи кредитным организациям?

— Я думаю, что это как раз та мера, которая позволит поддержать работу банковского сектора с реальным сектором экономики, наладить поддержку малого и среднего предпринимательства. Дело в том, что наиболее нуждаются в таком государственном участии именно банки регионального уровня. У нас чуть больше 600 таких банков. Поэтому, здесь необходим индивидуальный подход. Если хороший банк, если банк направлен на поддержку малого и среднего бизнеса, на поддержку производства, реального сектора экономики, таким банкам надо помогать.

С этой точки зрения, ЦБ ведет разумную политику. Недобросовестные банки должны уйти с рынка, прекратить свое существование. Они только создают негативную или вредную атмосферу. А добросовестным банкам нужно оказывать поддержку. Поэтому, это одна из мер в общем пакете мер оздоровления банковского сектора экономики. Я поддерживаю такой подход.

— То есть государство берется спасать любой проблемный банк, вне зависимости от величины его долгов?

— В списке проблемных банков необходимо провести некую классификация. Есть категория банков, проблемы которых возникли из-за недобросовестных действий — отмывания денег, спекуляций или в результате каких-то высокорискованных операций, то такие банки не только не надо поддерживать, но и лишать лицензии.

А есть банки, которые пошли в условиях тяжелейшего мирового кризиса на поддержку предпринимателей. Не на спекулятивные меры, а на поддержку малого и среднего бизнеса в трудных условиях, где кредит выделяется на длительный период. Вот такие банки надо поддерживать.

И я думаю, что ЦБ находится как раз на этом пути. Он делает выборку, анализ, проверяет балансы банка, характер операций, который он проводит. Центральный банк имеет возможность выбрать из всего перечня проблемных банков тот, который нуждается, и которому надо бы помочь. Вот такой список, я думаю, они будут делать благодаря внутреннему аудиту. Я думаю, эти инструменты позволят ЦБ выделить добросовестные и недобросовестные финансовые институты.

Беседовала Лада КОРОТУН

Обсудить