Прибалтийский экс-президент призвал Меркель к "войне" с Путиным

Запад должен осознать, что настоящие намерения президента России — это подрыв основ западной демократии и доверие к ней в целом. В этом убежден экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. А это значит, что пора пришла и лично Ангела Меркель должна уже бросить вызов Владимиру Путину.

Нельзя терять времени, убеждает Ильвес — немцев ждут выборы. Чем раньше начать бороться с влиянием Путина, тем меньше будет у него шансов вмешаться в выборы, пишет эстонский экс-президент в статье для Financial Times.

В очередной раз Ильвес сообщил, что в США "путинские шпионы взломали почтовый сервер национального комитета Демократической партии", тем самым подорвав либеральный демократический порядок в США.

Во Франции "русские хакеры провернули тот же трюк", порывшись в переписке будущего президента Макрона.

В Германии подобного пока что не наблюдается, несмотря на ожидания и предостережения местных политиков и спецслужб. Однако, убежден Ильвес, именно гГермания должна предоставить доказательства "намерения России вмешаться в ее действия". Ведь "оссийские хакеры собираются взломать" не только выборы, но и энергосистемы и жизненно важную инфраструктуру.

Несмотря на то, что доказательств никаких не существует, Берлину все равно стоит рассказать всем с помощью публичной дипломатии о том, насколько агрессивной стала Москва, а западным державам нужно сплотиться.

Тут можно вспомнить о НАТО, убеждает автор статьи, чтобы "подать сигнал господину Путину" — вмешиваться опасно!

А найти поддержку и союзников Ангела Меркель сможет везде, "даже в Китае", Коммунистической партии которого тоже угрожает "активное и скрытое манипулирование политическими процессами. И это может вынудить председателя Си в кулуарах оказать давление на Владимира Путина.

С подобными наработками Европа и даже США могут оказаться в более выгодном положении и продолжат давить на Россию: расширять санкции, активизировать военные учения, предпринимать ответные хакерские атаки.

Самое же главное, убеждает экс-президент Эстонии, чтобы западные жители осознали опасность намерений российского президента. Кроме того, считает Ильвес, "США и Европа отличаются от России свободами, укоренёнными в демократии и народы сами выбирают своих лидеров".

Так что, подводит итог Ильвес, теперь вся надежда только на Ангелу Меркель — ей предстоит отстоять главные принципы "западной демократии". Смог ли экс-президент Эстонии привести какие-либо примеры "угрозы и попыток вмешаться"? Как обычно — кроме обвинений, ничего больше нет.

Напомним, в конце августа "спасать немецкую демократию" уже бросился экс-заключенный, бывший олигарх Михаил Ходорковский, который даже назвал пять способов, которые Москва может использовать для вмешательства в парламентские выборы в Германии. Причем особенно не комплексовал и дал волю полету фантазии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *