Белками из воздуха ученые готовы накормить все человечество

Устройство, при помощи которого можно "извлечь" еду прямо из воздуха, создали ученые из из технологического университета Лаппеэнранта (Финляндия).

Технология которая превращает содержащуюся в воздухе воду и углекислоту в съедобные шарики, поможет решить проблему голода на Земле, сообщает интернет-издание qz. com.

По словам ученых, все, что нужно для производства этой белковой еды, содержится в воздухе. Устройство работает от солнечных батарей, основой конструкции является ветряной генератор энергии, наполненный специальными бактериями. Они поглощают углекислый газ, превращая его в компоненты собственных клеток.

Когда микробов становится слишком много, их подвергают воздействию электротоком, в результате бактерии погибают, их останки разлагаются на молекулы белка и сахара. После просушки образуются гранулы белого цвета, внешний вид вещества напоминает сухие дрожжи. Один грамм синтезированного протеина установка производит на протяжении двух недель.

Исследователи уверены, что на базе разработанной технологии можно будет в будущем создать приборы, хоть в далеких уголках планеты, где население погибает от голода, хоть дома, и пользоваться ими при необходимости.