Идею России по созданию рейтингового агентства поддержали страны БРИКС

Российская сторона в последнее время встречает понимание представителей стран БРИКС по необходимости создания отдельного рейтингового агентства группы, заявил РИА Новости глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин на полях делового форума БРИКС.

По его словам, этот вопрос обсуждался очень серьезно. Тема эта актуальна и для каждой страны отдельно, и для всех вместе в целом, и для банка БРИКС, потому что "они тоже стремятся получить серьезный рейтинг, чтобы работать".

Катырин напомнил, что "тему о необходимости такого агентства вбрасывали с самого начала именно мы, и мы активно стараемся продвигать". "Движение и понимание есть… Мы в этом плане продвинулись изрядно", — добавил он.

"Если на начальном этапе нас спрашивали: зачем это нужно, то сейчас уже понимают, что в настоящий период времени часто политика возобладает над объективными показателями, не только в отдельно взятых банках или компаниях, но и в оценках самих стран", — отметил глава ТПП.

Как сообщала "Правда.Ру", завтра в южнокитайском городе Сэмень начинается двухдневный саммит БРИКС. Сегодня в Китай для участия в саммите БРИКС прибыл президент России Владимир Путин. Накануне саммита, российский лидер провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить