"И со слезами просили": в США пустили фейк о русских дипломатам, которые не хотят уезжать домой

США пустили слух, что уволенные российские дипломаты попросили убежища

В США пустили слух, что сотрудники расформированного генконсульства попросили политического убежища. Об этом в своем "фейсбуке" рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

Как она считает, фейк был запущен для того, чтобы отвлечь внимание от нарушенного международного права.

"Для отвлечения внимания от правового беспредела, творимого американскими спецслужбами в отношении российских дипломатов и дипсобственности, запущен фейк о том, что сотрудники генконсульства России в Сан-Франциско "попросили политического убежища", — пишет Захарова.

Дипломат добавила, что это "классика информационных войн" и напомнила об обысках российских загранпредставительств сотрудниками ФБР.

"Дуря в мустыне". Смотрю кадры обысков сотрудниками ФБР российских загранучреждений и понимаю, что это какая-то адская клоунада, тупая, незаконная, бессмысленная. Зачем?! Показать всю мощь американских спецслужб? Показали — теперь мы видели все. Даже сотрудника ФБР, которому стыдно от всего происходящего", — вот что пишет Захарова о произведенных в диппредставительствах обысках.

США подобрали отменные декорации, иронизирует Захарова. По ее мнению, в русофобском сериале американские силовики изображают "мистера Смита", они же ломятся в квартиры россиян. В этой связи Захарова допустила, что эти люди просто выполняют волю чужих и у них нет иного варианта.

"Не сомневаюсь в том, что униженными сейчас чувствуют себя именно те американские "силовики", кто шарит по чужим углам, заглядывает в бельевые шкафы и натужно улыбается, пряча лица от объективов камер и телефонов. Они проклинают тех, кто их послал на это унизительное цирковое представление мирового масштаба. Мне их жалко: они наверняка обычные трудяги, которые должны кормить семьи и платить налоги. "Какого черта я изображаю здесь придурковатого "мистера Смита", стучась в квартиры этих русских! Что мы все здесь забыли? Кому это все надо?" - крутится сейчас у них в голове ", — резюмирует дипломат.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США Госдеп прокомментировал причину проведения обысков в диппредставительствах России. Это, по словам администрации, был "осмотр для обеспечения безопасности и защиты объектов и подтверждения того, что российское правительство освободило помещения".

Перед официальной передачей помещений представительств в ведение американской стороны официальные лица США и сотрудники дипмиссии России вместе осмотрели здание.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить