К Земле несутся сразу 24 "звезды смерти"

Изучая потенциально опасные для нашей планеты небесные тела, ученые из Института астрономии общества Макса Планка увидели сразу 24 "звезды смерти", которые несутся в сторону Земли. Своей цели они достигнут через 1 парсек, то есть, чуть больше трех световых лет.

Астрономы проанализировали данные, полученные  со спутника ESA Gaia и пришли к выводу, что некоторые звезды, расположенные поблизости от Солнечной системы, используя собственные гравитационные силы, могут толкать из так называемого Облака Оорта, в котором расположено огромное количество крупных астероидов, комет и прочего космического мусора.

Некоторые небесные тела могут последовать за гравитацией звезд, затем превратиться в кометы и попасть в Солнечную систему.

Астрономы считают, что пугаться нет смысла: ни одно из этих космических тел не столкнется с Землей. Однако их беспокоит другой объект -  звезда, известная астрономам как HIP 85605 - одна из двух звезд двойной системы в созвездии Геркулеса, находящаяся от нас на довольно малом расстоянии в 16 световых лет. Она также стремительно движется по курсу столкновения с нашей Солнечной системой. И ученые почти на 90% уверены, что звезда ее достигнет.

Обсудить