Пятнадцать таинственных радиосигналов из карликовой галактики перехватили ученые

Источником пятнадцати новых загадочных радиосигналов, которые смогли зафиксировать ученые из проекта Breakthrough Listen, созданного Стивеном Хокингом, оказалась карликовая галактика. Расстояние от нее до Земли — три миллиарда световых лет.

Как сообщила газета The Daily Telegraph, пойманные быстрые радиовсплески длились всего несколько миллисекунд, их происхождение точно неизвестно. Это могут быть как импульсами вращающихся нейтронных звезд с сильным магнитным полем, так и шумом двигателей космических аппаратов внеземных цивилизаций, считают ученые.

Достоверно известно пока одно: покинули свою галактику, когда жизнь на Земле только зарождалась.

Сотрудник исследовательского центра Калифорнийского университета в Беркли Вишал Гаджар рассказа, что в настоящее время ученые знают о 30 сигналах, существующих во Вселенной, и лишь из них повторяющийся.

"Я не думаю, что они исходят от разумных цивилизаций. Мы нашли больше вопросов, чем ответов. Чем дольше мы проводим исследования, тем больше мы обнаруживаем странных вещей", — добавил он.

Наблюдения в рамках проекта стоимостью $100 млн по поиску внеземного разума Breakthrough Listen, начались в январе прошлого года. Его цель — при помощи самых мощных телескопов на Земле, объединенных в масштабную компьютерную систему, вести поиск сигналов от внеземных цивилизаций, "прослушивая" огромное пространство, включая Млечный Путь и близкие к нему галактики.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что японские ученые из Университета Нишогакуши в Токио озвучили свою версию происхождения загадочных инопланетных сигналов. Это может быть попадание в черные дыры аксионных звезд — объектов, образованных темным веществом.

Как считают астрономы, на ранних этапах жизни Вселенной, которая в то время была меньше, частицы темного вещества — аксионы — слипались, образуя особый тип объектов. Эти "темные звезды" скапливались вблизи центров галактик, где могли оказаться захваченными сверхмассивными черными дырами.

Обсудить