Посол России в США назвали три сферы успешного сотрудничества двух стран

Культура, космос и рыболовство оказались сферами, где успешно сотрудничают Россия и США. Об этом журналистам рассказал новый посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Анатолий Антонов.

По его словам, когда он вступал в должность, был уверен, что отношения двух стран испорчены окончательно. "Когда я готовился к поездке в США, я посещал очень многие ведомства. У меня было ощущение первоначально, что совсем все плохо с США. Но вы знаете, какое же было мое удивление, что я вдруг обнаружил, что у нас связи по линии некоторых ведомств процветают", — заметил Антонов.

В частности, помимо указанных сфер, Вашингтон и Москва успешно реализуют конкретные проекты в сфере бизнеса и промышленности.

На вопрос журналистов, готов ли новый посол к встрече с представителями американских СМИ, Антонов подчеркнул, что ожидает даже жестких вопросов. "Что касается предстоящего моего контакта со СМИ США, … я получаю очень много запросов. Идут запросы, и встает вопрос: а со всеми встречаться или не со всеми встречаться? Для себя я определился: я буду максимально открыт. Готов я к самым жестким вопросам, попыткам уколоть меня", — заявил посол.

Напомним, что Анатолий Антонов назначен на должность чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки указом президента России от 21 августа. На этом посту он сменил Сергея Кисляка. В феврале 2011 года Антонов стал заместителем министра обороны России, однако в декабре 2016 года снова назначен заместителем министра иностранных дел.62-летний Антонов — кадровый дипломат. В 1978 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР (ныне — МГИМО МИД России), в 1983 году — аспирантуру МГИМО.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить